Перетяжка стульев своими руками

В данной статье: что нужно для перетяжки стула; этапы проведения работ по замене обивки; как проанализировать спинку и сиденье конторского кресла; как изменить обивку на конторском кресле.

    Обивка стульев собственными руками Меняем обивку на конторском кресле В завершении

Каждой объект мебели, нужный под нашу задницу, занимает специальное пространство в приватных таунхаусах и кабинетах — и на протяжении отдыха и на протяжении работы следует на неизвестно чем посиживать, к тому же с наибольшей удобством. Жаль, исключительно данные предметы мебели прибывают в непригодность несравненно прытче остальных… Их обивка загрязняется, истирается и лопается, слой поролона изнашивается, утрачивает эластичность и продавливается — посиживать безусловно возможно, однако вот удобство при всем этом подчистую отсутствует. Альтернатив решения трудности здесь 2 — выкинуть стул либо кресло с потертой обивкой и купить свежее, понеся при всем этом значимые затраты, или изготовить починка мебели, без помощи других либо обратившись в подходящую компанию, оказывающую сервисы по перетяжке и починке. Выкинуть что-нибудь постоянно успеем — станем починять!

Обивка стульев собственными руками

Пред истоком работы будет нужно последующий комплект приборов и материалов: плоскогубцы, молоток, отвертка минусовая, ножницы, ножик, мебельный степлер и обертка 12-ти мм скоб, поролон, отрезы бязи либо трикотажа для подкладки и уплотненная ткань для наружной обивки. Список данных приборов и материалов, следует подметить, обычен, когда проводится починка стульев — в определенных вариантах еще может пригодиться столярный клей.

Изучаем стул на объект шатания, при обнаружении — подклеиваем основа. Приступаем к демонтажу сиденья, чтобы достичь желаемого результата перекладываем стул ножками в гору и выкручиваем болты, что крепят сиденье к каркасу стула. Разделяйте сиденье, после чего щепетильно, однако с действием, не повреждая фанеру, удалите древней обивочную ткань, заведя меж ней и фальшивой основой сиденья минусовую отвертку, устраняя по мерке обнаружения древние скобы и гвозди, что обивка возможно укреплена. Устранение обивочной ткани откроет поролоновый слой, присоединяющий сиденью кротость — когда он смотрится потертым либо фактически подчистую измельчился, удалите его в отсутствие специальных церемоний.

На очереди подмена поролонового слоя. Приобретите 40 мм поролон для сидений, плотность что обязана быть не ниже 30 единиц — слой наименьшей плотности станет тонуть под весом 5-ый точки до фальшивой базы сиденья, т. е. в его аппарате не станет резона.

Чтобы отрезать подходящий отрывок поролона, положите фальшивую базу сиденья на лист поролона и вырежьте по ее краям, воспользовавшись обыкновенным кухонным ножиком — поролон с легкостью им режется, лишь движения ножика обязаны быть мягенькими и фактически в отсутствие нажима.

Переверните сиденье внешний стороной вгору, положите на нее удаленный слой поролона и, расстелив поверху подкладочную ткань, обрежьте ножницами ее края по форме сиденья с учетом толщины поролонового слоя и припуском в 40 мм по бокам для изгиба при натяжке и креплении. Переверните сиденье левой стороной вгору поэтому, дабы поролон и подкладка не сместились, подогните край подкладочной ткани с одной стороны и зафиксируйте ее к краю фальшивого основания 3 скобами с шажком 30-40 мм вдоль края фанеры, воспользовавшись мебельным степлером. Главно: не переборщите с изгибом ткани, по-другому ее может не довольно для закрепления на антипод стороне!

Зафиксировав слой подкладочной ткани с одной стороны, переходите на антипод ей — следует подогнуть край ткани, надеть ее и зафиксировать скобами. Натяжка делается по мерке закрепления скобами, от 1-го угла к иному, с 50-ти мм отступом от углов. Натянув и зафиксировав подкладку на 2 антипод гранях сиденья, буквально в том же духе зафиксируйте ее на 2 иных гранях, по углам оставляя ткань неоформленной. Окончив натяжку и крепление на скобы, соберите ткань подкладки по углам в складки, укладывая их края внутрь — с тем вот, дабы любая складочка была нацелена к центру сиденья на искосок. Зафиксируйте любой угол одной-двумя скобами, после чего обрежьте излишний материал ножницами — особенно щепетильного варианта от заделанной подкладки не необходимо, т. к. ее все одинаково скроет главная обивочная плеть. Но, натягивая и закрепляя подкладку, вы получите эксперимент, что весьма не будет лишним при креплении-натяжке главный обивки.

Очередность за креплением обивочной ткани — этапы крепления идентичны с предшествующим монтажом подкладочной ткани (последовательное крепление-натяжка по антипод граням, после чего укладка и закрепление по углам), лишь вот здесь следует быть несравненно заботливее и осмотрительней. По все плоскости сиденья обивка обязана быть натянута идентично отлично — не дозволяйте складок. Зафиксировав обивку, пройдите по абсолютно всем зримым скобам молотком для огромной убежденности в их безопасном креплении.

Сейчас нужно поставить сиденья стула назад на раму. Положите раму стула на бок, приложите сиденье и испытайте, не перекрыты ли резьбовые отверстия под винты тканью обивки — когда перекрыты, прорежьте ножницами отверстия в данных местах, определив их примерное положение зрительно и на ощупь. Зафиксируйте сиденье на ободе, соединив их винтами либо шурупами. На данном все, возможно воспользоваться!

Меняем обивку на конторском кресле

Побудительной первопричиной для подмены обивки на конторском кресле возможно ее износ и повреждение единства либо хотение преобразить ее некрасивый варианты — обычно, конторская мягенькая мебель обтянута тканью непонятно каких неясных цветов.

В принципе процесс обивки конторского кресла совпадает по большинству шагов с обивкой стула, лишь вот добраться до твердого основания сиденья и спинки вертящегося кресла класса «эконом» станет труднее, т. к. их укрывают крышки-накладки — пластмассовая (сиденье) и металлическая, выстланная пластиком (спинка).

Главное: пред тем вот, как анализировать вертящееся конторское кресло, отсоединяя пиастру (объединяет ножки и газ-лифтовой устройство с сиденьем) от сиденья и спинку кресла от СПТ-механизма (подпружинной рамы спинки) — сфотографируйте все крепления, закрепив на фото их верное состояние в сборе, по-другому сборка после подмены обивки сотворит трудности!

Стоит заметить сходу, что образцовая перетяжка мебели бизнес класса у вас не выйдет — и не беритесь за сие, обратитесь к специалистам. А вот обыкновенным вертящимся креслам, обширно известным в кабинетах, поменять обивку полностью удастся.

Дальше описываются этапы перетяжки конторского кресла типа «Авторитет».

Значит так, приступим. Отсняв фотоаппаратом крепления кресла в организованном варианте, отсоединяем спинку от подпружинной рамы, укладываем ее на стол внешний стороной. Необходимо отсоединить заднюю крышку не испортив крепления-защелки, что та вот объединена с базой спинки — пригодится или краткая авто монтировка с тонким концом, или тонкая и твердая пластинка сплава. Защелок 4, они находятся наверху и исподнизу, по левую сторону и с правой стороны по бокам спинки конторского кресла, на одной полосы друг супротив друга. Заводим монтировку меж базой спинки кресла и задней крышкой в районе любой из защелок, осмотрительно жмем, раздвигая их меж собой до щелчка, значащего, что защелка в месте нажима вышла из паза. Передвигаемся к позиции последующей защелки и так до совершенного разжима абсолютно всех 4, затем отсоединяем крышку и прибираем ее в сторону.

На последующем шаге устраняем древней обивку и поролон, когда эти изношены, или натягиваем свежей обивку поверх — процесс подобен перетяжке сиденья стула, изображенного выше. Отличалка только станет в этом, что спинка обладает форму эллипса, по этой причине составлять ткань обивки в складки пред креплением скобами необходимо по всему ее периметру. При подмене поролона его наилучше заранее подлепить, вырезав по форме спинки, применяя специальный клей для поролона либо обыкновенный ПВА, истина, в заключительном виде необходимо бросить под прессом и обождать часа 3 до совершенного приклеивания. Выполнив перетяжку, нужно возвращать заднюю крышку спинки на пространство — удостоверьтесь, что напряжённая обивочная ткань не перекрывает защелок — наложив ее на спинку с совмещением позиций защелок и, щепетильно нажав на крышку в местах крепления, зафиксировать на основании спинки.

Очередность сиденья — разжимаются объединяющие крышку и его базу защелки, в соотношении от ступени изношенности заменяется поролон, выполняется перетяжка свежей обивкой в том же духе, как и спинка. После чего сиденье опять закрывается крышкой с оборотной стороны.

При сборке кресла после перетяжки весьма понадобятся отснятые сначала фото расположения креплений.

В завершении

При мельчайшей нерешительности в грядущей замене обивки собственными руками, не довольных навыках применения приборов и, как сие зачастую посещает, трагической нехватке времени, поручите починка мягенькой мебели специалистам, гарантирующим высококачественный итог. И при поручении замены обивки подходящим исполнителям, оформляйте дела в писчем варианте, не пренебрегайте «картонной волокиты», а договоренности «на словах» часто не соблюдаются…