Время от времени всем нам приходится делать ремонт, менять мебель, технику. Мы покупаем новые ванны, плазменные телевизоры и ковровые покрытия.

Пускай ремонт прошел совсем недавно, квартира обставлена по требованию самых последних дизайнерских журналов, мы все равно не пройдем мимо самой новой ванны или плазменной панели, которая хоть на дюйм больше той, что у нас в квартире. И в этом нет абсолютно ничего удивительного: все мы постоянно находимся в поиске разнообразия.

Старые диваны и кресла надоедают, хочется нового цвета и других интересных форм. Но каждый раз не купишь новую мебель, если бежевый вдруг вышел из моды или кожу хочется сменить на скотчгард? В таких случаях лучше всего просто заказать новую обивку для старых стульев и пуфиков.

Перед тем, как отдать мебель в мастерскую, стоит задуматься о том, каким материалом вы бы хотели перетянуть любимый диван. Существует несколько видов обивочного материала и каждый обладает своими специфичными свойствами.

Когда мы говорим о натуральных тканях, стоит помнить, что на 100% натуральные ткани для обивки мебели использовать нельзя. Только синтетические волокна придадут материалу прочность и износоустойчивость.

Под модными тканями стоит понимать те, которые сейчас пользуются наибольшей популярностью – материалы, имитирующие мех животных, нубук, обивка с жаккардовым плетением, алькантрара, скотчгард.

Также можно выбрать негорючие (невоспламеняющиеся) ткани. Их состав может содержать модифицированные полиэфиры, или они могут быть покрыты слоем специальной пропитки. Такие материалы будут стоить дороже, чем необработанная ткань более высокого класса.

Микрофибра и флоковые ткани относятся к особо прочным материалам. Хозяевам домашних животных мебель менять обивку на мебели приходится чаще, поэтому стоит обратить внимание на ткани «антикоготь». Это гладкие материалы, на которых вашей любимой кошке будет очень трудно поставить затяжки.

Также существуют ткани с защитным покрытием, которые одновременно уберегут вашу мебель и от когтей домашних питомцев, и от разрывов, и от пятен.

Такое разнообразие обивочных материалов удовлетворит даже самого капризного заказчика и подарит новую жизнь вашей старой мебели.