Перетяжка мебели вызвать мастера или сделать самому?

Перетяжка мебели состоит из нескольких этапов:

  1. Демонтаж (разборка).
  2. Снятие обивки мебели.
  3. Изготовление новой обивки (в качестве образца используются старые детали).
  4. При необходимости — демонтаж старого наполнителя и установка нового.
  5. Натяжка новой обивки мебели.
  6. Сборка мебели.

Как правило, больше всего вопросов возникает на этапе изготовления новой обивки. Даже если старая обивка мебели была снята с минимумам повреждений, выкроить новые детали непросто, особенно если речь идет о диванах и других крупногабаритных предметах. Очень важно оставить достаточные припуски на швы, качественно обработать края с учетом особенностей ткани и подобрать крепеж. Эта работа занимает много времени, на протяжении которого мебелью нельзя пользоваться. Мастер, для которого перетяжка мебели является профессией, работает со стандартной мебелью по готовым выкройкам, поэтому между снятием старой обивки и натяжкой новой проходят считанные минуты — готовая обивка мебели привозится с собой.

Натяжка новой обивки — очень ответственный этап. Если обивка мягкой мебели натянута слишком слабо, она будет провисать и морщится. Если слишком туго — быстро протрется и деформируется.

Еще один важный этап — сборка мебели. Даже если вы сохранили крепеж и собираете детали строго в порядке, обратном разборке, результат ремонта мебели может вас разочаровать. Этому нет научных объяснений, но с этим фактом знаком любой домашний умелец — собрать сложнее, чем разобрать.

Таким образом, перетяжка мягкой мебели своими руками занимает много времени и, скорее всего, потребует от вас приобретения новых знаний и навыков. Если вы никуда не торопитесь, и вам нравится работать руками, то даже трудоемкая перетяжка кожаной мебели будет вам по силам. Но если результат привлекает вас больше, чем процесс, доверьте эту работу мастеру. Перетяжка мебели — не самая дорогая услуга, зато вы сэкономите массу времени, сил и нервов.

Обивка мебели на дому при минимальных затратах

Вы выбираете понравившийся вариант из предложенных образцов обивки мебели, в мастерской изготавливают новую обивку, и в назначенное время мастер ремонтирует вашу мебель у вас на дому. Сегодня ассортимент обивочных материалов насчитывает десятки наименований, и выбрать среди них бывает непросто.

Самые практичные варианты

Вы часто принимаете гостей, у вас есть животные или маленькие любопытные дети? В этих случаях обивка мебели часто подвергается повышенному износу. Выбирайте прочный материал, не вытирающийся и не впитывающий грязь. Это может быть искусственная кожа, ткань с тефлоновым напылением или флок. Также стоит рассмотреть вариант со съемными чехлами, которые можно стирать сколь угодно часто.

Недорого и со вкусом

Если обивка мягкой мебели в вашем доме не подвергается ежедневным атакам детей и животных, вы более свободны в выборе материала. Для экономных клиентов предлагаются флок, гобелен, шенилл. Выбирайте синтетические мебельные ткани, они недорого стоят, практичны и легко чистятся.

Экологичные ткани

Если вы заказываете перетяжку мягкой мебели на даче или просто любите природные материалы, обратите внимание на натуральные ткани. Такие материалы как лен и хлопок долго служат, приятны при прикосновении, не имеют неприятных запахов. Они легко пачкаются, поэтому лучше сделать обивку мягкой мебели съемной.

Для поклонников роскоши

Далеко не всегда перетяжка мебели на дому заказывается экономными клиентами. В ряде случаев заказчику проще заказать перетяжку, чем найти диван по своему вкусу. Итак, у вас есть диван, и вы хотите придать ему роскошный вид. К вашим услугам бархат, атлас, шелк, дорогие гобелены. Также обратите внимание на натуральную кожу.

Надеемся, что наши краткие рекомендации помогут вам при выборе материала для ремонта мебели. При необходимости обращайтесь к нам, и мы расскажем об имеющемся ассортименте тканей подробнее.