Ремонт стула своими руками

Деревянные стулья уже давным-давно стали незаменимыми элементами дизайна в каждом доме. Но, увы, они, как и все на этом свете, не могут служить вам вечно. Рано или поздно ваш стул начнет издавать неприятные звуки и шататься. Кроме того, местами обивка может стать ветхой и потертой. Что делать в таком случае? Столяра утверждают, что единственным правильным решением в этом случае будет выбросить старые стулья на помойку или использовать их в качестве дров, но в этой статье вы узнаете, как все же продлить жизнь своих любимых стульев, а также вернуть им прежний былой вид.

Наиболее часто конструкция стулья разваливается в месте соединения деталей с помощью шипов и нагелей. Кроме того, самым уязвимым местом конструкции считается место, где две детали склеены поперек волокон. Чтобы любимый предмет прослужил вам больше времени, стоит его просто аккуратно разобрать, удалить старый клей и аккуратно промазать очищенные части клеем для дерева и пару часов обязательно все элементы стулья выдержать зажатыми струбциной.

Чтобы отремонтировать стул, вам понадобиться следующие инструменты: струбцина, деревянная доска, клей для дерева, стамеска и стяжной ремень.

Если ваш стул стал совсем ветхим, то его надо всего на всего разобрать и снова склеить, в первую очередь задние ножки, затем соединить передние ножки с поперечными, а потом соединить их с задними. Стоит отметить, что для ремонта отдельных видов стульев, кресел и табуреток, не имеющих места для крепления струбцины, лучше использовать стяжной ремень.

Зачистить окончания поперечины

Когда износилась всего одна ножка, ее надо снять, таким образом, чтобы вы смогли зачистить окончания поперечины.

Для максимального качества крепления деталей в местах соединения пазов с шипами после склеивания необходимо при помощи стамески с пазов ножек и шипов поперечины аккуратно счищаем старый костный клей.

В центральных местах проклейки распорки и обвязки нужно обязательно установить по одной струбцине и все стянуть по горизонтали.

И, наконец, каркас сиденья при помощи широкой струбциной прижмите к обвязке и затяните поперечными тисками, пока излишки клея не просочатся сквозь стыки. Лишний клей необходимо аккуратно вытереть.

После такого ремонта ваш стул получит новую жизнь. И эту жизнь в ваших силах продлить. Как именно? Никогда не используйте стулья не по назначению.