Смена обивки стула

Как часто любимые вещи теряют свой изначальный вид? Стул, к которому Вы привыкли, безнадежно испачкан или его обивка порвана? Мы расскажем, как легко и просто обтянуть сиденье стула тканью заново.

Необходимые инструменты

Для работы потребуются вполне привычные инструменты и материалы: пассатижи, строительный степлер, крестовая и плоская отвертки, а также куски ткани: один для лицевой стороны, второй – черный – для нижней стороны сиденья. В случае, если ватин стула износился, придется запастись и им.

Демонтаж сиденья

Переверните стул, открутите шурупы, крепящие сиденье.

Удаление старой обивки

Чтобы удалить старую обивку, в первую очередь необходимо избавиться от скоб. Для начала подденьте каждую скобу плоской отверткой. Затем извлеките скобы пассатижами. Это может потребовать определенных усилий, так что будет полезным привлечь к делу мужчин. Когда скоб больше нет, удалите старую ткань – это не составит труда

Ватин

Осмотрите слой ватина. Если он по-прежнему мягок и упруг, не имеет повреждений, то он Вам еще послужит. В обратном случае Вам понадобится новый кусок. Много покупать не надо. Приобретите такой кусок, который накроет сидение. Раскройка элементарна – положите сиденье на кусок ватина, обведите маркером или кусочком мыла, затем вырежьте ножницами.

Удаление старой обивки

Клеить ватин к сиденью лучше термоклеем.

Новая обивка

Вариантов обивки бывает множество. Они различаются по цвету, узору, износостойкости и другим свойствам. Что касается узора, то Вам необходимо учесть, что проще всего и дешевле обивать стул однотонной тканью – не придется подгонять рисунок, достаточно будет минимального размера в 1-2 метра. Если же Вы предпочитаете узор, придется купить уже 2-3 метра.

Положите новую обивку на стул таким образом, как Вы желаете видеть её в дальнейшем. Если в рисунке ткани есть отдельные крупные элементы, то их лучше разместить в центре. Если доминируют линии – то они должны быть параллельны или перпендикулярны продольной оси стула.

Когда положение ткани точно выбрано, переверните сидение вместе с тканью, не сбив их взаимного положения. Отрежьте ткань ножницами или ножом, оставляя запас в пять сантиметров от краев сиденья – такой запас понадобится для крепления.

Аккуратно заверните края ткани под низ сиденья. Уделите внимание углам – ткань там нужно сложить аккуратно.

Крепите ткань к нижней части сиденья с помощью степлера. Не загоняйте скобы слишком близко к краю ткани – чтобы она не расползлась. Достаточная плотность скоб – через каждые пару сантиметров.

Обивка нижней части стула черной тканью

Чтобы стул лучше смотрелся, нижнюю часть сиденья нужно прикрыть черной тканью. При этом её раскраивать её нужно с таким учетом, чтобы края черной ткани не были видны из-под сиденья. После раскройки и вырезания прикрепите ткань степлером.

Верните сиденье на место, прикрутив его с помощью «родных» шурупув. Не используйте более длинных шурупов, дабы они не торчали из сиденья.