Предпосылкой успешной учебы в школе ребенка, с достижением максимально возможных для его личности результатов и, конечно, без вреда для здоровья является правильная организация деятельности малыша дома, в том числе организация рабочего пространства школьника. Небезызвестно, что именно от эргономичности, правильного расположения стула, стола для занятий зависят эффективность и коэффициент полезности работы за ними. Причем наличие шкафа или полок для книг, письменных принадлежностей, тетрадей обязательно. Почему? Как правильно обустроить школьный уголок? Постараемся разобраться.

Начнем с того, что поступление в школу является своеобразным психологическим стрессом для ребенка. Поэтому необходимо свести к минимуму последствия переживаний, помочь быстрее, легче пройти период адаптации. Здесь очень важно сохранить для малыша свой привычный уголок с любимыми игрушками, книгами. Именно такое место поможет переключиться с важных школьных дел, а появившиеся новые требования гораздо легче выполняются в сочетании с привычными делами детства.

Заботясь об обустройстве рабочего места, состоящего из стола и стула (кресла) вспоминаем, что здесь ребенок будет проводить очень большое количество времени, выполняя домашние задания, скорее даже больше, чем это прописано в санитарных нормах. Поэтому следует исключить все самые мельчайшие неудобства, способные привести к усталости, стать причиной проблем со здоровьем. Решая приобрести мебель для ребенка, главное — позаботиться об эргономичности. Очень комфортен «растущий» стол с регулируемой столешницей. Высота стола регулируется в соответствии с изменяющимся ростом ребенка на протяжении всех школьных лет.

Освещение рабочей поверхности – еще один фактор, влияющий на качественность трудовой деятельности. Поэтому необходимо приложить все усилия для обеспечения хорошей освещенности.

  • Обязательно расположить стол так, чтобы свет падал с левой стороны, для ребенка-правши и с правой для левши, во избежание появления тени на поверхности парты.
  • Лампа на гибком кронштейне позволит регулировать освещенность, на детском столе пусть она будет надежно прикреплена.
  • Резкие перепады освещения недопустимы, при использовании настольной лампы необходимо включать также верхний свет.

В комплект школьных принадлежностей не лишним будет включить подставку для книг, стаканчик для ручек и карандашей или органайзер для ребенка постарше, главное, чтобы все находилось в одном месте, не терялось. Собственные письменные принадлежности также сведут к минимуму ситуации «забыл», «потерял», «не знаю где».

Еще несколько общих рекомендаций по организации учебной работы дома:

  • вопрос уборки рабочего места должен быть решен в сторону его обладателя;
  • в рабочей зоне недопустимы обеды, питье сока, игры (в обратном случае школьнику будет трудно осознать, что данный стол – это все-таки рабочее место, а еще такой подход к делу не позволит парту превратить в склад предметов);
  • яркие, красочные предметы, отвлекающие внимание, мешающие сконцентрироваться, лучше убрать в зону игр;
  • решив купить парту для школьника, позаботьтесь о том, чтобы все нужное для учебы было под рукой (хождения во время занятий не дают настроиться на работу);
  • «свое» рабочее место должно оставаться «своим», не берите без спросу вещи ребенка, уважайте его личное пространство, это поможет малышу почувствовать себя личностью.