На сегодняшний день одним из самых сложных видов ремонта мебели является реставрация антикварной мебели. В современных газетах довольно часто можно прочитать объявления с текстом: «ремонт мебели», обычно среди подобных объявлений редко можно увидеть объявление о реставрации антикварной мебели.

И дело здесь вовсе не в том, что на данный вид услуг отсутствует спрос, а в том, что реставратор антикварной мебели, так же как и любой специалист, использующий, например, перфоратор, должен обладать определенными профессиональными знаниями и навыками.

Спору нет, реставрация антикварной мебели – работа достаточно сложная, но в настоящее время для творчества реставраторов практически нет преград. Потому что в сегодня в торговой сети можно купить абсолютно все материалы и инструменты, и перфоратор макита, и мастики, и лаки, и краски для антикварных работ, и разнообразные отделочные ткани, в общем, абсолютно все.

Процесс реставрации начинается с определения сорта дерева и оценки состояния древесины. Повышенная влажность или излишняя сухость, а также перепады температуры – все это способствует образованию трещин. Плесень и жуки-точильщики превращают мебель изнутри в истлевшую древесину. Поэтому после оценки состояния древесины начинается дезинфекция поверхности и замена поврежденных участков новыми деталями, а также укрепление всей структуры смолением.

Если антикварная мебель покрыта краской или лаком, то работа реставратора начинается с того, что он полностью удаляет слои покрытия, очищает и отшлифовывает поверхность от чернил, жира и других загрязнений.

Самый ответственный момент в реставрации антикварной мебели – это окончательная отделка изделия: покрытие лаком, тонирование, перетяжка и обивка. Лак, например, полиуретановый промышленный или алкидный, необходимо наносить в 2-3 слоя, методом распыления с промежуточной шлифовкой и просушкой. Но если отреставрированная мебель будет использоваться в обычных условиях, для покрытия лучше всего подойдут разнообразные восковые мастики. По желанию заказчика мебель может быть обработана в 2-3 слоя покрытием, изготовленным по старинным рецептам, например, политурой шеллака, сделанного из панцирей насекомых.