Современный рынок текстильной промышленности предлагает широкий ассортимент обивочных материалов: эластичные синтетические ткани для обивки диванов, экологически чистые материалы для детской мебели, прекрасно пропускающие воздух чехлы на массажные столы – любая мебель из таких популярных обивочных материалов прослужит вам надежно и очень долго. Кроме того, одним из последних изобретений считаются ткани со специальными защитными покрытиями, которые значительно повышают срок эксплуатации тахты, кресла, пуфика или дивана.

Так, например, покупатель ХХI столетия все чаще обращает внимание на обивочные материалы с универсальным защитным покрытием Teflon и Scotchgard. Почему универсальным? Все просто: такое покрытие используют как для обивки домашней мебели, так и для офисной или специальной (элитные стоматологические и массажные кресла все чаще встречаются именно с таким покрытием). Кроме того, Teflon и Scotchgard подходят для одежды, ковров и другого текстиля. Что же собой представляют эти покрытия и какими преимуществами они обладают?

Teflon действует по такому принципу: каждое волокно находится под защитой невидимой невооруженным глазом молекулярной оболочки, которая отталкивает влагу, частицы пыли и грязи, в том числе и шерсть домашних животных. Главное преимущество в том, что покрытие не целиком закупоривает структуру ткани, а затрагивает каждое волокно отдельно – ткань с таким покрытием «дышит», препятствуя образованию бактериальной и грибковой среды. Тефлоновое покрытие значительно продлевает срок службы ткани, потому как уменьшает трение, сохраняет рисунок и цвет, прекрасно стирается при любых режимах машинной стирки, отталкивает жидкость.

Что же касается покрытия Scotchgard, то основным его достоинством является защита материала от различных пятен. Мебель с таким покрытием является идеальным вариантом для кухни и детской, где довольно часто происходят подобные инциденты с едой и напитками. Scotchgard не боится не только пятен водянистого происхождения от чая и кофе, различных соков и алкоголя, но и масляных жирных пятен. По своей технологии покрытие Scotchgard наносится так же, как и Teflon, но есть разница в химическом составе, которая и обуславливает разные свойства и характеристики.

Выбирая обивочный материал с защитным покрытием, вы не просто обновляете свою мебель, вы продлеваете срок ее службы.