На каком диване спать приятней?

При покупке мебели прежде всего необходимо ориентироваться на ее целевое предназначение. Общие правила покупки вещей в дом в целом одинаковы, и при этом неважно, покупаете ли вы электрическую плиту или новый мягкий уголок. Прежде всего, учитываются такие характеристики, как экологичность и безопасность, долговечность и эстетичность, а затем уже и специфические нюансы.

Если новый диван будет использоваться как кровать, то целесообразно обратить внимание на материалы обивки с минимум 50-процентным содержанием синтетики. Такие ткани «дышат» и задерживают пыль меньше, чем «чистая» синтетика. Кроме того, их эксплуатационные качества намного выше, чем у натуральных тканей. Не стоит бояться высокого риска развития аллергических реакций или болезней дыхательных путей.

Современные производители тканей используют безопасные красители, обеспечивают дополнительную обработку и проводят обязательное тестирование продукции перед ее выпуском на рынок. Шиниллы являются самыми популярными тканями в данном сегменте. Гармоничное сочетание натурального и искусственного волокна делают шиниллы излюбленным материалом для многих производителей мебели. Из них получаются превосходные гостиные гарнитуры, кресла-кровати, детские диваны и многое другое. Безопасна и практична также и мебельная замша, которая сохраняет достойный вид длительное время эксплуатации.

Хлопковые обивочные ткани, безусловно, самые экологичные: они вообще не содержат искусственного волокна. Но они имеют два существенных недостатка. Срок их службы не превышает 5-7 лет. Активно использовать мебель в качестве спального места означает, что через пару лет необходимо будет менять обивку мебели на новую, ведь хлопковые ткани плохо чистятся и быстро теряют свою привлекательность, несмотря на защитный износоустойчивый слой. Диваны и кресла с натуральной обивкой не прослужат так же долго, как, например электрические плиты, но они имеют одно достоинство – экологичность. По этой причине они являются идеальным материалом для детской мебели, которая меняется чаще всего.

По известным причинам мебель с полностью искусственными обивочными тканями следует исключить, если она будет использоваться в качестве спального места.