Интерьер современного жилья, наряду с такими элементами, как современные обои, напольные покрытия, подвесные потолки или пластиковые окна, в немалой степени определяет и удобная, красивая мягкая мебель, в частности, диваны. Зайдя в любой мебельный салон, просто удивляешься, насколько широк их ассортимент. Прежде всего, наше внимание привлекает дизайн и материал обивки, однако есть еще и нечто, скрытое от глаз, что в немалой степени определяет удобство и долговечность того или иного дивана. Речь идет о механизмах трансформации.

Все эти механизмы различаются между собой, в первую очередь, конструкцией, а также, что немаловажно, надежностью. Впрочем, надежность можно даже поставить на первое место, поскольку очень обидно бывает, когда, сделав шикарный ремонт, оформив потолок лепниной и заменив старые окна на пластиковые окна, словом, сделав из квартиры «конфетку», человек решает прилечь отдохнуть на новом диване – а он либо не раскладывается, либо не складывается.

Самым старым и проверенным временем механизмом трансформации диванов является так называемая «книжка». С ее помощью подушки дивана фиксируются в двух положениях: параллельно или почти перпендикулярно друг другу. Технология изготовления этих механизмов давно и успешно отработана, а конструктивно механизм «книжка» полностью спрятан внутрь и никак не влияет на внешний вид мебели. Любой современный диван «книжка» впишется в дизайн помещения так же хорошо, как подвесной потолок или пластиковые окна.

Неплохо зарекомендовал себя и механизм трансформации под названием «еврософа». Его основным преимуществом является предельная простота, так что там просто нечему выходить из строя. Для того чтобы разложить диван, достаточно просто убрать спинку, обычно состоящую из двух подушек, а затем выкатить вперед до упора нижнюю часть конструкции дивана, имеющую вид ящика на колесиках. Затем подушки укладываются на свободное место горизонтально, и все, диван разложен.

Довольно часто встречается и такой сложный по конструкции механизм трансформации, как «танго». Он позволяет фиксировать диван в семи положениях. Естественно, что в этом механизме много различных составных частей, поэтому риск выхода его из строя больше, чем у «книжки» или «еврософы».